হাসপাতালের অক্সিজেন ও ১০টি জরুরি পরীক্ষার খরচ নির্ধারণ ক‌রে‌ছে হাইকোর্ট

করোনাভাইরাস রোগীদের সেবায় অক্সিজেন সিলিন্ডার, সিলিন্ডার রিফিলিং ও হাসপাতালে অক্সিজেনের ব্যবহার খরচসহ ১০টি জরুরি পরীক্ষায় নতুন করে মূল্য নির্ধারণ  করা হয়েছে বলে হাইকোর্টকে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর।  

তবে ওই মূল্য তালিকা এখনও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।  আদালত বলেছে, সরকারি-বেসরকারি যেসব হাসাপতাল করোনাভাইরাসের চিকিৎসা দিচ্ছে, সেসব হাসপাতালের সামনে উন্মুক্ত স্থানে নতুন এ মূল্য তালিকা প্রদর্শন করতে হবে।

আদেশ পাওয়ার সাত দিনের মধ্যে স্বাস্থ্য সচিব ও স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালককে মূল্য তালিকা প্রদর্শনের ব্যাপারে ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট। অধিদফতরের পরিচালক (হাসপাতাল ও ক্লিনিক সমূহ) মো. ফরিদ হোসেন মিঞা অবশ্য বলছেন, মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন ছাড়া এ তালিকা এখনই প্রদর্শন করা যাবে না। জনস্বার্থে করা একটি রিট মামলায় স্বাস্থ্য অধিদফতরের অগ্রগতি প্রতিবেদন দেখে রোববার বিচারপতি জেবিএম হাসান ও বিচারপতি মো. খায়রুল আলমের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেয়।

আদালতে প্রতিবেদনটি উপস্থাপন করেন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল কালীপদ মৃধা। আর এ প্রতিবেদনের ওপর শুনানি করেন রিট আবেদনকারী আইনজীবী বশির আহমেদ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here