Wednesday, June 25, 2025
Homeআন্তর্জাতিকশ্রীলংকার সাবেক উপমন্ত্রী নিরুপমা রাজাপাকসে গোপনে দেশ ছেড়েছেন

শ্রীলংকার সাবেক উপমন্ত্রী নিরুপমা রাজাপাকসে গোপনে দেশ ছেড়েছেন

শ্রীলংকায় চলমান অস্থিরতার মধ্যেই গোপনে দেশ ছেড়েছেন দেশটির সাবেক উপমন্ত্রী নিরুপমা রাজাপাকসে। বুধবার রাত সাড়ে ১০টার দিকে দুবাইয়ের উদ্দেশে কলম্বো ত্যাগ করেন নিরুপমা। খবর শ্রীলংকার জাতীয় দৈনিক সিলন টুডের।

শ্রীলংকার প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকসের চাচাতো বোন নিরুপমা রাজাপাকসে ২০০৫ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত দেশটির পানি সরবরাহ ও পয়োনিষ্কাশনবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী ছিলেন। করফাঁকি, দুর্নীতি ও মুদ্রাপাচারের অভিযোগে অভিযুক্ত নিরুপমার নাম প্যান্ডোরা পেপার্সেও এসেছিল। এদিকে চরম অর্থনৈতিক সংকটে গণঅসন্তোষের মধ্যে শ্রীলংকার ক্ষমতাসীন জোটেও ভাঙন দেখা দিয়েছে। ফলে পার্লামেন্টে সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারিয়েছে প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকসের নেতৃত্বাধীন জোট। মঙ্গলবার শ্রীলংকার পত্রিকা আদাদেরনা জানিয়েছে, শ্রীলংকা ফ্রিডম পার্টি (এসএলএফপি), শ্রীলংকা পদুজানা পেরামুনা (এসএলপিপি), সিলোন ওয়ার্কার্স কংগ্রেসের (সিডব্লিউসি) ৪২ জন আইনপ্রণেতা মঙ্গলবার অধিবেশনে জোট থেকে বেরিয়ে গিয়ে স্বতন্ত্র সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালনের ঘোষণা দেন।

বিক্ষোভের মধ্যে মন্ত্রিসভার সদস্যদের পদত্যাগের পর প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপাকসে সর্বদলীয় সরকার গঠনের যে আহ্বান জানিয়েছে, তাও প্রত্যাখ্যান করেছে বিরোধী দলগুলো। তারা খোদ প্রেসিডেন্টের পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলন করছে। দেশে জ্বালানির হাহাকার। পরিবহণ প্রায় বন্ধ। খরচ বাঁচাতে ১০-১৩ ঘণ্টা লোডশেডিংও করা হচ্ছে দেশজুড়ে। এরই প্রতিবাদে বিক্ষোভে ফেটে পড়েন কলম্বোর জনতা। এ কারণে আর্থিক সংকটে ধুঁকতে থাকা শ্রীলংকায় ১ এপ্রিল জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেন প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া। তা জারি করা হয় ৩ এপ্রিল।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

সর্বাধিক জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য