Tuesday, June 24, 2025
Homeআন্তর্জাতিকতুরস্ক নতুন করে ‘শরণার্থীদের বোঝা’ বইতে পারবে না: এরদোগান

তুরস্ক নতুন করে ‘শরণার্থীদের বোঝা’ বইতে পারবে না: এরদোগান

তুরস্ক নতুন করে শরণার্থীদের বোঝা বইতে পারবে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান।

তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়ন কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট চার্লস মিশেলের সঙ্গে টেলিফোনে আলাপকালে এ কথা বলেন।

তুরস্কের গণমাধ্যম আনাদোলু এ তথ্য জানায়।

তুরস্কের যোগাযোগ অধিদপ্তর থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়, ফোনালাপে এরদোগান ও মিশেল আঞ্চলিক ইস্যু, আফগানিস্তান এবং শরণার্থী বিষয়, ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে তুরস্কের সম্পর্ক বাড়াতে পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়ে আলোচনা করেন।

এরদোগান বলেন, তুরস্কের প্রাথমিক লক্ষ্য হচ্ছে— আফগানিস্তানে টেকসই শান্তি ও স্থিতিশীলতা; পাশাপাশি দেশটি থেকে তুর্কি নাগরিকদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনা।

তুর্কি প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, তুরস্ক ইতোমধ্যে ৫ মিলিয়ন (৫০ লাখ) শরণার্থীকে ঠাঁই দিয়েছে। তাই নতুন করে শরণার্থীদের বোঝা বইবার ক্ষমতা দেশের নেই।

বিবৃতিতে বলা হয়, ইউরোপীয় ইউনিয়নের পক্ষ থেকে ‘আফগানিস্তানে ইউরোপীয় ইউনিয়ন মিশনের স্থানীয় কর্মচারীদের গ্রহণ করতে’ তুরস্কের প্রতি অনুরোধ জানানোর পরিপ্রেক্ষিতে এরদোগান এ কথা বলেন।

ইতোমধ্যে বিভিন্ন দেশ তালেবান কাবুল নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার পর আফগানিস্তান থেকে ২৮ হাজারের মতো মানুষ সরিয়ে এনেছে। এর মধ্যে তুরস্ক ফিরিয়েছে ৫৮৩ জনকে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

সর্বাধিক জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য