পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন জানিয়েছেন, শুধু সংলাপই নয়; দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এগিয়ে নিতে আগামী জুলাই থেকে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে নিয়মিত বৈঠক করবে বাংলাদেশ।
বুধবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার ডি হাসের সঙ্গে বৈঠক শেষে পররাষ্ট্র সচিব সাংবাদিকদের একথা জানান।
সচিব বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের উন্নয়ন বিষয়ক আর্থিক সহায়তা সংস্থার (ডিএফসি) অর্থায়ন ছাড়া বাংলাদেশের অসুবিধা হচ্ছে না।
মাসুদ বিন মোমেন আরও বলেন, আগামী জুনে ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের ইকোনোমিক ডায়ালগে শ্রম অধিকারের বিষয়টি গুরুত্ব পাবে। অবস্থান তুলে ধরবে ঢাকা। শ্রম অধিকার ইস্যুতে মার্কিনিদের উদ্বেগ নিয়ে বাংলাদেশ কাজ করছে।
এদিকে সাক্ষাৎ শেষে বেরিয়ে মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার ডি হাস বলেন, বাংলাদেশ ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার সম্পর্ককে আলোচনার মাধ্যমে কীভাবে আরও এগিয়ে নেওয়া যায় সে বিষয়ে পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেনের সঙ্গে আলাপ হয়েছে।