Monday, June 23, 2025
Homeবাংলাদেশক্যাম্পস এর কিডনি দিবস-২০২১ পালন

ক্যাম্পস এর কিডনি দিবস-২০২১ পালন

দেশের শীর্ষস্থানীয় বেসরকারী স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা কিডনি এওয়ারনেস মনিটরিং এন্ড প্রিভেনশন সোসাইটি (ক্যাম্পস)বিশ্ব কিডনি দিবস-২০২১উপলক্ষ্যে আজ ঢাকায় এক কর্মসূচী পালন করেছে। কর্মসূচীর অংশ হিসেবে সকাল ৯.০০ টায় কিডনি স্যাম্বলিক ০২ টি সজ্জিত ঘোড়ার গাড়ী ঢাকা শহর প্রদক্ষিন করে এবং সাধারণ মানুষকে কিডনি রোগ সম্পর্কে সচেতন করার লক্ষে সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হয়। বিশ্ব কিডনি দিবস উপলক্ষে ক্যাম্পস স্বল্প খরচে মাস ব্যাপি কিডনি পরীক্ষার ব্যবস্থা করেছে। এছাড়াও একটি আলোচনা অনুষ্ঠান ও অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

কিডনি দিবস-২০২১উপলক্ষ্যে র‌্যলি

উল্লেখ্য যে, ২০০৬ সাল থেকে প্রতিবছর মার্চ মাসের দ্বিতীয় বৃহস্পতিবার ইন্টারন্যাশনাল সোসাইটি অব নেফ্রোলজি এবং ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব কিডনি ফাইন্ডেশন এর যৌথ উদ্যোগে সারা পৃথিবীব্যাপী বিশ্ব কিডনি দিবস পালিত হয়। ক্যাম্পস এর প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি এবং আনোয়ার খান মডার্ণ মেডিকেল কলেজ হাপাতাল এর অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডাঃ এম এ সামাদ এ আলোচনা অনুষ্ঠানে বলেন, বিশ্বের প্রায় ৮৫ কোটি মানুষ বিভিন্ন ধরনের কিডনি রোগে আক্রান্ত হয়। প্রতি বছর প্রায় ২৪ লক্ষ মানুষ ক্রনিক কিডনি ডিজিস বা দীর্ঘস্থায়ী কিডনি রোগে মারা যাচ্ছে। আকস্মিক কিডনি বিকল প্রায় ১ কোটি ৩০ লক্ষ। প্রতিবছর প্রায় ১৭ লক্ষ রোগী আকস্মিক কিডনি বিকলের কারণে মারা যায়।

বাংলাদেশে ২ কোটিরও অধিক লোক কিডনি রোগে আক্রান্ত। কিডনি বিকলের একমাত্র চিকিৎসা ডায়ালাইসিস অথবা কিডনি সংযোজন যা এত ব্যয়বহুল যে এদেশের শতকরা ১০ ভাগ লোকও এই ব্যয়বহুল চিকিৎসা চালিয়ে যেতে পারেনা। পক্ষান্তরে সুস্থ জীবনধারা চর্চা ও কিডনি রোগের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ লোকদের নিয়মিত কিডনি স্ক্রিনিং এর মাধ্যমে ৫০ থেকে ৬০ ভাগ ক্ষেত্রে এ রোগ প্রতিরোধ করা সম্ভব। তিনি আরো বলেন, সুস্থ জীবন ধারার প্রধান সোপান গুলো হলো নিয়মিত ব্যায়াম ও কায়িক পরিশ্রম, পরিমিত স্বাস্থ্য সম্মত সুষম খাবার গ্রহণ, ডায়াবেটিস ও উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখা, ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখা, ধূমপান পরিহার করা, পর্যাপ্ত পরিমাণ বিশুদ্ধ পানি পান করা, তীব্র মাত্রার ব্যাথার ঔষধ পরিহার করা। তাছাড়া যারা ঝুঁকিতে আছেন যেমন যাদের ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ, ওজন বেশী, বংশে কিডনি রোগ আছে, যারা ধুমপায়ী, যারা তীব্র মাত্রার ব্যাথার ঔষধ খেয়েছেন, যাদের পূর্বে কোন কিডনি রোগের ঝুঁকি আছে তাদের বছরে অন্তত ২ বার প্র¯্রাব ও রক্তে ক্রিয়েটিনিন পরীক্ষা করে নেয়া উচিৎ। কেননা প্রাথমিক অবস্থায় কিডনি রোগ সনাক্ত করতে পারলে চিকিৎসার মাধ্যমে তা নিয়ন্ত্রণ করা যায়।

ক্যাম্পস এর নির্বাহী পরিচালক রেজওয়ান সালেহীন বলেন, একটি বিষয় সহজেই অনুমেয় যে মানুষ কিডনি রোগ প্রতিরোধে চেষ্টা নিবে তখনই যখন সে জানবে যে, কিডনি রোগ কি? তার ভয়াবহতা এবং এর আর্থিক, পারিবারিক ক্ষতিসমূহ কি? সুতরাং এই যে মানুষকে জানানো কিংবা সচেতন করা এটিই গুরুত্বপূর্ণ আর এই কাজটিই বিগত প্রায় দেড়দশক ধরে নিরলসভাবে করে চলেছে ক্যাম্পস। আমরা গর্বিত যে ইন্টারন্যাশনাল সোসাইটি অব নেফ্রোলজি (আইএসএন) এবং ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব কিডনি ফাউন্ডেশন (আইএফকেএফ) এর মত নেতৃস্থানীয় আন্তর্জাতিক সংস্থাও ক্যাম্পস এর কাজকে মূল্যায়ন করেছে। এটা আমাদের প্রেরণা, আমরা এগিয়ে যাব তবে এক্ষেত্রে পৃষ্ঠপোষন খুবই জরুরী। র‌্যালি ও মতবিনিময় সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন আনোয়ার খান মডার্ণ মেডিকেল কলেজ হাপাতাল এর প্রিন্সিপাল অধ্যাপক ডাঃ মোঃ এখলাসুর রহমান, ভাইস-প্রিন্সিপাল অধ্যাপক ডাঃ মোঃ হাবিবুজ্জামান চৌধুরী ও বিভিন্ন বিভাগের অধ্যাপকগণ এবং রোগীদের প্রতিনিধীগণ।

আলোচনা অনুষ্ঠানে আলোচকরা আরো বলেন, সু-স্বাস্থ্যের জন্য সুস্থ কিডনির বিকল্প নেই। নারী, পুরুষ, শিশু, বৃদ্ধ, কিশোর, যুবকসবার জন্য এটি প্রযোজ্য। আর সুস্থ কিডনির জন্য চাই জনসচেতনতা। বিশ^ কিডনি দিবস পালনের মূল উদ্দেশ্য কিডনি রোগের প্রকোপ এবং পরিত্রাণের উপায় সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি করা। এর ফলে আমরা প্রাথমিক পর্যায়ে রোগ সনাক্ত করতে সক্ষম হবো এবং সঠিক সময়ে চিকিৎসা গ্রহণে তৎপর হব।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

সর্বাধিক জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য